06.06.2019 06:18
Новости.
Просмотров всего: 7905; сегодня: 2.

О контроле надлежащего состояния зернохранилищ в Алтайском крае

О контроле надлежащего состояния зернохранилищ в Алтайском крае

С учетом того, что старт уборки зерновых на Алтае дан 31 июля, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак напоминает аграриям о необходимости создания в зернохранилищах надлежащих условий, т.е. о необходимости выполнения установленных Техническим регламентом «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утвержденным решением комиссии Таможенного союза № 874 от 9 декабря 2011 г., требований к хранению продовольственного и фуражного зерна.

«В зернохранилищах должны быть созданы условия, обеспечивающие как безопасность зерна, так и сохранность его потребительских свойств. Для этого перед закладкой зерна на хранение, зерносклады должны быть отремонтированы, кровля и стены не должны иметь отверстий и повреждений, способствующих проникновению атмосферных осадков. Особое внимание нужно препятствовать проникновению в зерносклады птиц и животных.

Помещения должны быть очищены от пыли, грязи, отходов производства, подвергаться очистке и обеззараживанию. Удобрения, пестициды и другие токсичные вещества, горюче-смазочные материалы, нефтепродукты, тара, иные посторонние предметы, а также пищевая продукция другого вида не допускаются к хранению совместно с зерном.

В течение всего периода нахождения зерна на складе должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями, цвета зерна и наличия постороннего запаха, для чего в хозяйствах должны быть приборы для измерения температуры и влажности зерна. При хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна», - подчеркнул начальник отдела обеззараживания подкарантинных объектов Александр Моргунов.

Отдел обеззараживания подкарантинных объектов в составе Алтайского филиала успешно функционирует уже более 5 лет. Основным направлением деятельности отдела является обеззараживание объектов любого целевого значения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, элеваторов, вагонов, контейнеров и иных объектов, которые способны являться источниками распространения вредителей запасов, карантинных объектов.

В настоящий момент в отделе работают 13 специалистов, прошедших обучение по обращению с пестицидами и имеющими удостоверения на право проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов и сельскохозяйственной продукции. Ежегодно сотрудники отдела принимают участие в семинарах и проходят обучения на курсах по повышению квалификации.

Высокий профессионализм специалистов и техническое оснащение позволяет оперативно выполнять любые виды работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, отвечая за качество и безопасность.

На конец апреля 2019 года отделом заключено 129 договоров, выполнено 268 обработки (за аналогичный период 2018 года 178 обработок), их них:

- Фумигация (газация) препаратами на основе фосфида алюминия зерна и продуктов его переработки, отправляемых на экспорт – 249 обработок общим объемом 196 779,33 тонн;

- Фумигация (газация) помещений - 1 обработка объемом 19 609 м куб.;

- Аэрозольная и влажно-контактная дезинсекция помещений 6 обработок объемом 13 699,8 м куб.;

- Фумигация тары и пиломатериала в камере - 12 обработок общим объемом 264,95 м куб.;

Специалисты работают не только на территории Алтайского края, но и Новосибирской, Красноярской, Кемеровской областях, в летний сезон, особенно с начала уборочной кампании все они, включая начальника отдела, не бывают дома, их командировки длятся по 20-25 дней подряд, в дороге борцы за безопасность подкарантинных объектов находятся по 12-18 часов с сутках, так как всем заявившимся клиентам необходимо провести нужные для эффективного и безопасного функционирования работы, в короткое Сибирское лето до момента заготовки зерна нового урожая.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...