28.11.2018 10:09
Новости.
Просмотров всего: 17324; сегодня: 8.

ОНФ в Кузбассе проверил устранение дефектов в домах для переселенцев из аварийного жилья в Полысаево

ОНФ в Кузбассе проверил устранение дефектов в домах для переселенцев из аварийного жилья в Полысаево

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области возмущены тем, как идет работа по устранению строительных недостатков, выявленных общественниками в рамках мониторинга качества жилья, построенного в Полысаево по программе переселения из аварийного жилого фонда и введенного в эксплуатацию в период с 1 июня по 1 сентября 2017 г.

На неудовлетворительное качество жилья представители регионального отделения ОНФ в Кемеровской области обратили внимание в ходе мониторинга, проведенного еще в начале 2018 г. Тогда общественники обследовали 11 домов в нескольких муниципальных образованиях области. К качеству половины из них у жителей были претензии. Особенно сложная ситуация в Полысаево, где представители Народного фронта выявили больше всего нарушений, допущенных при строительстве.

Как отмечали эксперты и активисты Народного фронта, самые типичные недостатки – некачественные стеклопакеты, отсутствие воздухообмена в помещениях и гидроизоляции под профлистом кровли, наличие плесени в квартирах и неработающие приборы отопления в некоторых из них.

По итогам мониторинга представители ОНФ обратились в администрацию региона с предложением провести анализ реализации региональных программ расселения аварийного жилья и провести работу с подрядчиками по устранению выявленных недостатков. Результаты повторной проверки, проведенной в середине ноября, активистов Народного фронта разочаровали.

«На сегодняшний день мы видим, что те попытки, которые предпринимались органами власти для того, чтобы исправить ситуацию, кардинально проблему не решили. Где-то что-то подлатали, но качество жизни людей от этого не изменилось. В частности, в доме по улице Анжерской, 4, по-прежнему дует из электрических каналов и розеток, потребление горячей воды производится из системы отопления, что приводит к экономическим и экологическим потерям. Отсутствуют счетчики учета подачи горячей воды, хотя с 2012 г. запрещено принимать дома в эксплуатацию без приборов учета горячего водоснабжения. Кроме того, обнаружены и новые дефекты, например, трещины на потолках. Департамент строительства Кемеровской области сообщает нам, что в доме по улице Космонавтов, 40а все замечания были устранены, но в процессе проверки мы вновь видим не устраненные дефекты. В одной из квартир, где проживает многодетная семья, по-прежнему наблюдается повышенная влажность в квартире, на стенах комнат и кухни плесень», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Кемеровской области Владимир Железный.

По данному адресу участники выездной проверки приняли решение на время понижения температуры воздуха на улице до минус 30–35 градусов совместно с представителями Роспотребнадзора и ГЖИ провести обследование жилого помещения и измерить в нем влажность и температуру.

«Мы будем держать на контроле вопрос устранения недостатков до тех пор, пока людям, проживающим в этих домах, не будут созданы нормальные условия для жизни. Работа «для галочки» в данном случае никого не устраивает. Более того, в связи с тем, что реализация федеральной программы переселения из аварийного жилья в будущем году будет продолжена, чтобы бюджетные средства были потрачены эффективно, а люди не наблюдали таких примеров халатного отношения к делу, считаем, что контроль за каждым этапом строительства и реализацией данной программы со стороны профильных структур должен быть усилен», – подчеркнул Железный.

Полысаево Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...