19.10.2018 07:38
Новости.
Просмотров всего: 4549; сегодня: 1.

Кузбасские активисты ОНФ оценили качество выполнения работ по ремонту дворов в Новокузнецке

Кузбасские активисты ОНФ оценили качество выполнения работ по ремонту дворов в Новокузнецке

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели мониторинг качества ремонта дворовых территорий, выполняемого в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новокузнецке.

При обследовании дворовых территорий активисты Народного фронта выявили ряд недостатков, вызванных желанием подрядчиков сэкономить на выполнении работ. Так, в нескольких дворовых территориях Новокузнецка представители ОНФ обнаружили, что мусор, который остается после окончания работ, в том числе крупные фрагменты старого асфальта, закапывается в газоны и присыпается землей. Таким образом, по мнению активистов Народного фронта, подрядчики экономят на вывозе мусора.

К тому же кузбасские активисты ОНФ обратили внимание на то, что из года в год власти допускают одни и те же ошибки, связанные как с оценкой состояния дворовых территорий, так и с открытостью информации о проведении ремонтных работ во дворах и вовлеченностью жителей в процесс контроля за их выполнением.

«Ошибки мы видим те же самые, что и в 2017 году. По-прежнему не проводится работа по актуализации состояния дворов, о чем мы уже неоднократно говорили представителям органов власти. Наши предложения о том, что жителям нужно помогать объективно определять перечень действительно необходимых работ, а не закатывать в асфальт всю дворовую территорию, если в ремонте нуждается, например, только 30 процентов от нее, не были учтены, несмотря на то что могут помочь не только рационально распределить бюджетные средства, но и сэкономить деньги жителей», – рассказывает председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

По мнению общественников, не значительно увеличилась и активность самих граждан. При общении с жителями домов активисты Народного фронта выяснили, что большинство из них не знают, какие работы предусмотрены проектом, какой подрядчик выполняет работы. Больше вовлекать самих жителей в процесс контроля и вместе с тем информировать их, по мнению представителей ОНФ, помогло бы размещение информации на баннерах на въезде во двор либо у подъездов домов. Открытым остается вопрос и с выполнением гарантийных обязательств, если подрядчик оказался ненадежным.

«После выполнения ремонтных работ все дворовые территории находятся на гарантии, но условие это больше формальное. Фактически подрядчик может обанкротиться, и исправлять недостатки придется опять за счет бюджета или жителей. Правильнее было бы до конкурса допускать подрядчиков, являющихся членами саморегулируемой организации, в таком случае страховые взносы будут покрывать возможные издержки. Кроме того, существующее положение о закупках в части отбора подрядчика не соответствует ни интересам жителей, ни интересам федеральных органов власти. Все сметы формируются с НДС, а компании в конкурсе участвуют с разной системой налогообложения. Куда уходят лишние проценты, если выигрывает компания, которая работает без НДС, большой вопрос. Поэтому мы считаем, что в конкурсе должны участвовать компании на общей схеме налогообложения либо сметы должны пересчитываться применительно к каждому подрядчику», – подчеркивает Алехин.

ОНФ в Кузбассе продолжит мониторинг реализации федерального проекта в регионе с целью вовлечения граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...