02.07.2018 11:38
Новости.
Просмотров всего: 18512; сегодня: 1.

ОНФ в Кузбассе помог инвалиду-колясочнику решить вопрос с переселением в благоустроенное жилье

ОНФ в Кузбассе помог инвалиду-колясочнику решить вопрос с переселением в благоустроенное жилье

Кузбасские активисты Общероссийского народного фронта добились от властей Ленинска-Кузнецкого решения вопроса о предоставлении инвалиду-колясочнику I группы Лидии Палкиной пригодного для проживания жилья, соответствующего санитарным нормам.

О проблеме Лидии Палкиной активисты регионального отделения Народного фронта узнали в ходе работы над обращением, поступившим от жителей дома на улице Лесной городок, 27. В этом же доме проживала инвалид. Основная проблема, с которой столкнулись жители дома – отсутствие надлежащих условий для проживания в муниципальном жилом фонде и бездействие со стороны органов власти по улучшению ситуации.

Выездная проверка, проведенная экспертами Народного фронта совместно с представителями Государственной жилищной инспекции с целью мониторинга технического состояния жилого дома, подтвердила жалобу жителей. Вместе с тем, эксперты ОНФ установили, что в 2008 г. решением городских депутатов бывшее общежитие на улице Лесной городок, 27, было переведено в статус многоквартирного дома, но реконструкция и ремонт помещений проведены не были. В 2013 г. по инициативе жителей была проведена строительно-техническая экспертиза, по итогам которой был сделан вывод о неудовлетворительном техническом состоянии дома. Были выявлены факты значительного износа электропроводки и водопроводных труб, свидетельствующие о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и ремонту дома. Экспертиза также подтвердила, что жилой дом нуждается в капитальном ремонте и реконструкции с целью приведения его в соответствие статусу многоквартирного дома.

После обращения активистов Народного фронта в конце прошлого года в Государственную жилищную инспекцию предписания на устранение нарушений и проведение ремонтных работ были выданы организации, обслуживающей здание. Однако в ходе контрольной проверки активисты ОНФ выявили, что работы по ремонту здания были проведены либо частично, либо ненадлежащим образом.

«Создается впечатление, что контролирующие органы и городские власти самоустранились от решения этой проблемы, предоставляя социальным категориям граждан, в том числе сиротам и инвалидам, муниципальные жилые помещения, не соответствующие санитарным нормам», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» Михаил Гордеев.

Он также отметил, что вопрос, связанный с улучшением жилищных условий инвалида-колясочника Лидии Палкиной, взят активистами Народного фронта под особый контроль в связи с полным отсутствием доступной среды в местах общего пользования многоквартирного дома на улице Лесной городок, 27.

«После многократных обращений Народного фронта в администрацию города было все-таки принято положительное решение о предоставлении инвалиду-колясочнику благоустроенного жилого помещения. Пока нам удалось решить частную проблему одной жительницы данного дома, поскольку для человека с инвалидностью жить в условиях, когда в комнате отсутствует санузел и раковина, душ общий на этаже и ни о какой доступной среде говорить даже не приходится, вдвойне сложнее. Вместе с тем мы не намерены забывать и о тех, кто продолжает жить сегодня в здании бывшего общежития», – подчеркнул Гордеев.

Активисты кемеровского отделения ОНФ намерены провести мониторинг состояния муниципального жилого фонда в городах области и добиваться от органов власти предоставления гражданам жилых помещений, пригодных для проживания.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...