30.03.2017 07:56
Новости.
Просмотров всего: 5108; сегодня: 2.

После вмешательства ОНФ из бюджета Кузбасса были выделены средства на очистку питьевой воды в Тайге

После вмешательства ОНФ из бюджета Кузбасса были выделены средства на очистку питьевой воды в Тайге

Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле проблему качества питьевой воды в городе Тайга Кемеровской области и ожидают результатов прокурорской проверки долгосрочной целевой программы «Чистая вода». Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области также было возбуждено уголовное дело.

После вмешательства ОНФ проблема получила серьезный общественный резонанс, в результате чего, по заявлению властей, из резервного фонда области будет выделено 75 млн руб. на оборудование по очистке воды: системы ультрафильтрации и обратного осмоса.

Напомним, вопросы качества питьевой воды в Тайге поднимаются с 2010 г. С этого периода была начата реконструкция гидротехнических сооружений и строительство насосно-фильтровальной станции на реке Яя. Большая часть данных работ была выполнена. На эти цели из бюджетов были выделены внушительные суммы, но, судя по обращениям граждан и результатам лабораторных исследований, лучше вода так и не стала.

После многочисленных обращений в исполком Народного фронта эксперты и активисты ОНФ в феврале в очередной раз выехали в Тайгу, где взяли пробы воды в квартирах горожан и на насосной станции второго подъема перед подачей воды в город. Результаты лабораторных исследований показали, что в воде присутствует марганец, предельно допустимая концентрация которого превышена более чем в 20 раз.

Общественники обратились в прокуратуру области и попросили надзорный орган провести проверку исполнения обязанностей органом местного самоуправления по обеспечению жителей качественной водой. Обратились в департамент жилищно-коммунального хозяйства с рекомендацией незамедлительно организовать подвоз чистой питьевой воды жителям города, а также провести исследования по выявлению очага распространения марганца в источнике водоснабжения.

После того как активисты забили тревогу, в городе начала работу городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. В микрорайонах города и образовательных учреждениях организована доставка емкостей с питьевой водой, забор которой осуществляется из скважин.

По словам заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному хозяйству, который провел в марте в Тайге расширенное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, в круглосуточном режиме проводятся работы по снижению содержания марганца в воде, с помощью добавления реагентов. Однако специалисты Роспотребнадзора отметили на заседании, что все эти меры не смогут устранить проблему полностью.

«Теперь, когда финансовые ресурсы выделяются, важно, чтобы властями были утверждены конкретные сроки ввода оборудования в эксплуатацию. Длительное время население было вынуждено использовать некачественную воду, поэтому реализация данных мероприятий не должна затянуться. Эффективность расходования средств общественники возьмут на особый контроль», – пояснил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, расследование уголовного дела по факту подачи питьевой воды ненадлежащего качества жителям города Тайга продолжается. На данный момент устанавливаются все обстоятельства дела.

Тайга Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...