29.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4377; сегодня: 1.

Руководство ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» нарушило достигнутые ранее договоренности

Руководство ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» нарушило достигнутые ранее договоренности

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов настаивает на проведении внеплановой проверки деятельности ОАО «ЮК ГРЭС» по выполнению природоохранных мероприятий и соблюдению санитарного законодательства.

10 июня и 2 июля 2009 года комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии (председатель Конюхов Сергей Валентинович) проводил расширенные заседания по вопросу «О нарушениях ОАО «ЮК ГРЭС» природоохранного и санитарного законодательства. В заседании комитета принимали участия представители прокуратуры Кемеровской области, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнидзора, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и руководители ОАО «Южно-Кузбасской ГРЭС».

В принятом решении комитет указал на недопустимость нарушения природоохранного законодательства, рекомендовал ОАО «ЮК ГРЭС» выполнить неотложные работы по устранению нарушений указанных в предписаниях надзорных органов и разработать перспективную программу природоохранных мероприятий с конкретными сроками их исполнения.

По обращению граждан и Совета народных депутатов Кемеровской области в 2009 году проводились внеплановые проверки ОАО «ЮК ГРЭС» контролирующими и надзорными органами. В результате руководству ГРЭС были выданы соответствующие предписания по устранению нарушений природоохранного и санитарного законодательства. Генеральный директор ОАО «ЮК ГРЭС» А.Ф. Голуб на расширенном заседании комитета заверил депутатов в том, что все указанные замечания будут устранены и не повторятся. Однако поступающие жалобы населения свидетельствуют об обратном. Нарушения природоохранного и санитарного законодательства продолжаются.

В Совет народных депутатов Кемеровской области поступило обращение от администрации города Калтана с просьбой оказать содействие в решении вопроса по устранению нарушений природоохранного законодательства ОАО «ЮК ГРЭС».

Глава города М.А. Корбашов Михаил Александрович), администрация Калтана обеспокоены сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой вызванной большими выбросами в атмосферу продуктов сжигания топлива ОАО «ЮК ГРЭС». Жители города жалуются на постоянно идущий из труб ОАО «ЮК ГРЭС» густой черный дым.. Это может быть вызвано сжиганием в котлах ОАО «ЮК ГРЭС» не качественного высокозольного топлива.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов обратился к прокурору Кемеровской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования к нарушителю природоохранного и санитарного законодательства ОАО «ЮК ГРЭС» и дать разрешение на проведение внеплановой проверки контролирующим органам Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Аналогичное обращение направлено в федеральные контролирующие органы профильным комитетом Совета народных депутатов Кемеровской области.

По итогам проверки комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии планирует провести расширенное заседание.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...