01.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4576; сегодня: 4.

Проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств» одобрен кузбасским парламентом

Проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств» одобрен кузбасским парламентом

По поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения областного Совета на очередном заседании рассмотрел и одобрил проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Данный законопроект был разработан Правительством Российской Федерации в целях совершенствования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств, повышения их безопасности, качества и доступности для населения. Документ предусматривает проведение единой государственной политики в области обеспечения населения лекарственными препаратами, осуществления государственного контроля и надзора.

Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, хранением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств, экспертизой и контролем их качества, государственной регистрацией, стандартизацией, а так же реализацией, применением и уничтожением лекарственных средств.

Законопроектом уточняются полномочия федеральных исполнительных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере обращения лекарственных средства. Также уточняется ряд понятий, используемых в настоящее время Федеральным законом "О лекарственных средствах", вводятся новые понятий такие как «лекарственные средства», «общая фармокопейная статья» и др.

Впервые на законодательном уровне закреплен порядок разработки государственной фармакопеи на основе общих фармакопейных статей и фармакопейных статей на лекарственные средства.

Усовершенствованы нормы, касающиеся осуществления фармацевтической деятельности, направленной на модернизацию, внедрение инновационной модели, повышение экспортного потенциала российских производителей, уточняются требования к маркировке лекарственных средств. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств после принятия документа будут утверждаться Правительством Российской Федерации.

Законопроектом также регулируется лицензирование деятельности в сфере обращения лекарственных средств; организация их экспертизы, связанной с проведением клинических исследований; государственная регистрация лекарственных препаратов и ведение государственного реестра, инспектирование производства лекарственных средств и контроля их качества; создание советов по вопросам фармакологии, государственной фармакопеи и этики; аттестация и сертификация специалистов; мониторинг безопасности лекарственных средств.

Одним из важнейших новшеств законопроекта является введение новой главы «Государственное регулирование цен на лекарственные препараты». Главой предусмотрена обязательная регистрация производителями предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации и ответственность за нарушение порядка ценообразования на эти лекарства.

К полномочиям органов исполнительной власти субъекта РФ отнесены полномочия по установлению предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей, включенных в перечень ЖНВЛС на территории субъекта и применению мер ответственности за нарушение порядка ценообразования на лекарственные препараты. Это позволит более эффективно управлять процессами ценообразования на эти лекарственные препараты и предотвращать негативные последствия роста цен. Законопроектом впервые прописана процедура проведения международного многоцентрового клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

Еще одним положением законопроекта, стала норма, направленная на повышение доступности лекарств для сельского населения. Проектом закона разрешается продажа лекарственных препаратов в медицинских организациях сельской местности и их территориально-обособленных подразделениях (фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях) в случае отсутствия там аптечных учреждений.

Законопроектом также расширяется торговый ассортимент за счет биологических активных добавок к пище, посуды для медицинских целей, средств личной гигиены, средств и предметов для ухода за новорожденными и детьми до 3-х лет, печатных изданий медицинской и санитарно-просветительской тематики для пропаганды здорового образа жизни.

Вступление в силу данного законопроекта предлагается с 1 сентября 2010 года.

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области выступили в поддержку представленного законопроекта.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...