06.06.2016 14:50
Новости.
Просмотров всего: 3145; сегодня: 1.

Власти Прокопьевска плохо информируют население о переселении из аварийного жилья

Власти Прокопьевска плохо информируют население о переселении из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области готовят обращение в межведомственную комиссию, чтобы обратить внимание муниципальных властей на жилищные проблемы, с которыми сталкиваются жители Прокопьевска. Решение об этом было принято после выезда в Прокопьевск, где активисты ОНФ встретились с представителями муниципалитета и жителями города, которые обратились в Народный фронт. Практически все обращения граждан связаны с вопросами переселения, сложностями при признании домов аварийными, а также низким качеством нового жилья. По мнению горожан, межведомственная комиссия не желает признавать дома аварийными.

Жителям в течение долгого времени приходится собственными силами отстаивать свои права в суде, доказывая, что их жилье непригодно для проживания. Так, по многоквартирным домам, расположенным по улицам Можайского, 9, и Енисейская, 62, есть судебные решения о признании неправомерными заключений межведомственной комиссии, которые обязывают ее провести повторное обследование домов. Однако вместо исполнения решения и в конечном итоге улучшения жилищных условий граждан решения обжалуются администрацией, что существенно затягивает процесс переселения.

Более того, имеют место случаи, когда некоторые дома в период судебных разбирательств включаются в региональную программу капитального ремонта, что и случилось с домом по адресу: Енисейская, 62. Согласно данным на сайте «Реформа ЖКХ», этот дом числится в программе капремонта на 2016 г., однако в апреле 2016 г. его все-таки признали аварийным.

Поясняя сложность вопроса, муниципальные власти ссылаются на отсутствие четких критериев в законодательстве в части очередности сноса и расселения домов, что и дает на сегодняшний день возможность межведомственной комиссии затягивать процесс.

«К сожалению, вопрос настолько остро встал уже в период завершения существующей государственной программы по переселению. Странно, что муниципалитеты озвучили эту проблему только сейчас. Если государственная программа будет продолжена, необходимо внимательно отнестись к порядку формирования списков и сроков переселения из аварийных домов. В свою очередь мы намерены детально изучить законодательство и подготовить свои предложения», – отметил член штаба ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.

Помимо этого, общественники обратили внимание на проблемы с новыми домами, куда люди переселены из аварийного жилья. Несмотря на то, что, к примеру, два дома по улице Яворского сданы еще в ноябре 2014 г., территория до сих пор не благоустроена. Общаясь с жителями дома, активисты ОНФ обратили внимание на слабую организацию работы с населением. Граждане практически не проинформированы о нюансах программы по переселению из аварийного жилья, в результате чего происходит подмена понятий «улучшение жилищных условий» и «переселение» и как следствие – недовольство населения.

По обнаруженным фактам общественники намерены обратиться в межведомственную комиссию. Они считают, что необходимо провести обследование домов, по которым есть решение суда, чтобы в дальнейшем такое жилье не попало в программу капремонта. Также «фронтовики» обращают внимание областных властей на необходимость взять данную территорию на контроль, усилить работу по выявлению аварийного жилого фонда и оценить масштаб жилищных проблем жителей Прокопьевска.

Прокопьевск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...