16.05.2016 12:20
Новости.
Просмотров всего: 2776; сегодня: 1.

О чем сказать ребенку накануне лета

О чем сказать ребенку накануне лета

В преддверии школьных каникул сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго-РЭС» призывают всех кузбассовцев вспомнить об энергобезопасности, а родителей и педагогов - провести с детьми дополнительные беседы о правилах обращения с электричеством.

Уважаемые родители! Чтобы каникулы прошли без бед и огорчений, регулярно напоминайте детям о правилах обращения с электричеством, об опасности нахождения вблизи энергообъектов, расположенных на улице. Правила обращения с электроприборами малыши должны знать с самого раннего возраста.

Знайте: серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением от 36 вольт, а дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, которые находятся под напряжением выше 200 вольт!

Помните: поведение взрослых при обращении с электричеством - наглядный образец для подражания детям! Если вы самовольно подключаетесь к проводам, небрежно относитесь к электропроводке и электроприборам, то в следующий раз, в ваше отсутствие, ребенок может поступить точно так же.

С наступлением теплых дней жители Кузбасса выезжают на природу, рыбалку, дачи, садовые участки. В таких поездках участвуют как взрослые, так и дети.

Уважаемые взрослые! Будьте предельно внимательны и осторожны, находясь вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи, а также в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Запомните и соблюдайте следующие правила.

В зоне ЛЭП:

Не производите посадку и вырубку деревьев;

Не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения;

Не складируйте изделия и материалы; не проводите там разгрузочно-погрузочные работы;

Не устраивайте спортивные площадки и площадки для игр;

Не производите полив кустарников и деревьев из шлангов;

Не устанавливайте палатки;

Не разводите костры;

Не делайте причалы для лодок;

Не удите рыбу;

Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам посторонние предметы;

Не влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи.

При обнаружении обрыва проводов, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев незамедлительно сообщите о замеченных повреждениях по телефону горячей линии ПАО "МРСК Сибири": 8 800 1000 380 (звонок бесплатный) или в ближайшее предприятие электрических сетей, администрацию муниципального образования, правоохранительные органы, МЧС.

Дорогие дети! Будьте внимательны и осторожны при обращении с электричеством и в помещениях, и на улице. Запомните и соблюдайте следующие правила.

Не приближайтесь к провисшим и оборванным электропроводам;

Не подходите к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров;

Не делайте ничего, что может нарушить работу электросетей, повредить их;

Не сбивайте замки на электрощитах;

Не открывайте двери трансформаторных будок, других устройств;

Не проникайте за ограждения трансформаторных подстанций;

Не запускайте воздушные змеи, другие летательные аппараты вблизи ЛЭП;

Не играйте под воздушными линиями электропередачи.

На сайте МРСК Сибири, а также в социальных сетях вы можете получить больше информации о правилах энергобезопасности, ознакомиться с обучающими фильмами по теме, задать интересующие вас вопросы модератору.

Со своей стороны энергетики уделяют большое внимание вопросам энергобезопасно

сти, ежегодно проводят технические и организационные профилактические мероприятия. Так, за последние 2 месяца учебного года специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» посетили около 160 кузбасских школ. На занятиях ребята узнали о задачах энергетики, оборудовании, которое участвует в производстве и передаче электроэнергии, о правилах поведения вблизи подобных объектов. Для закрепления полученных знаний школьникам дарят красочные расписания с правилами энергобезопасности, наклейки на тетради, закладки, магниты.

Энергетики не оставляют свою просветительскую деятельность и в каникулы: в первый день лета они организуют традиционный День безопасности, а затем пойдут с занятиями по энергобезопасности в летние оздоровительные и пришкольные лагеря.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...