09.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4475; сегодня: 1.

«Кемеровская Горэлектросеть»: ERP система Галактика – инструмент эффективного управления

«Кемеровская Горэлектросеть»: ERP система Галактика – инструмент эффективного управления

Энергетическая компания ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» перешла к единой корпоративной системе управления предприятием на базе системы Галактика ERP. Эффект от внедрения достигнут за счет автоматизации логистики, бухгалтерского учета, планирования и управления финансами, ремонтами, персоналом, транспортом.

ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» занимается электроснабжением г. Кемерово (Россия). Находясь под управлением группы компаний «Северо-Кузбасской энергетической компании» (СКЭК), предприятие входит в холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). Деятельность ОАО «Кемеровская Горэлектросеть» включает строительство, ремонт и техническое обслуживание электрических сетей.

Услуги по вводу системы Галактика ERP в промышленную эксплуатацию, поддержке и развитию системы предприятию оказывает компания «Финансовые технологии» - официальный региональный представитель корпорации «Галактика».

Стратегия автоматизации СКЭК предусматривала внедрение единой корпоративной информационной системы управления «Галактика», которая способствовала бы усилению вертикальной интеграции, повышению рентабельности и укреплению позиций холдинга и входящих в его состав предприятий. На основе стратегии предприятия специалисты ООО «Финансовые технологии» разработали концепцию автоматизации ОАО «Кемеровская горэлектросеть», согласно которой произведено внедрение системы на важнейших направлениях деятельности предприятия, включая процессы реализации услуг по техобслуживанию, капремонту, управление финансами, персоналом, логистикой, транспортом, бухгалтерский и налоговый учет и др. Реализована интеграция с системой «Торгового дома СДС – Трейд», который так же использует систему «Галактика». Для этих предприятий используется единый каталог материальных ценностей, организаций и единый документооборот. Система введена в промышленную эксплуатацию.

Ввод ERP-системы Галактика в эксплуатацию проходил в 2 этапа. На первом этапе за 4 месяца реализованы задачи управления логистикой, персоналом и заработной платой, транспортом и бухгалтерского учета. На втором этапе за 5 месяцев внедрено управление ремонтами и финансами, бюджетирование.

В результате внедрения системы в ОАО «Кемеровская горэлектросеть» повысилась прозрачность движения денежных потоков. Предприятие получило действенные инструменты для глубокого и разностороннего анализа финансовой и хозяйственной деятельности. Применение системы позволило использовать общие подходы обработки данных в рамках всего холдинга – о контрагентах, поставщиках, ввести единую нумерацию объектов учета, общего каталога ТМЦ, первичных документов и т.д. Из производственного процесса исчезли ошибочные операции, которые не добавляют стоимости, например, дублирование ввода данных. За счет использования системы Галактика ERP заметно снизилась трудоемкость закрытия отчетных периодов. Высвобождение административно-хозяйственного персонала позволило специалистам предприятия сфокусироваться на решении стратегических задач и анализе бизнес-информации, не отвлекаясь на текущие вопросы.

Финансовый эффект от внедрения системы Галактика ERP получен за счет снижения затрат на реализацию услуг предприятия, технического обслуживания и капитального ремонта электросетей. В рамках ООО «СКЭК» создана единая информационная система, повысилась управляемость предприятия за счет построения рациональной системы управленческого учета и оперативности получения информации. В целом возросла эффективность организации деятельности предприятия и регламента исполнения плановых и учетных процессов.

В перспективе ОАО «Кемеровская горэлектросеть» планирует внедрение модуля «Управление строительством» системы Галактика ERP.


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...