18.12.2017 10:07
Консультации.
Просмотров всего: 22523; сегодня: 12.

Курс молодого борца за благоустройство, часть 1

Курс молодого борца за благоустройство, часть 1

Как навести порядок на придомовой территории? Управляющая компания предлагает стандартный перечень услуг, который включает уборку первой и второй категории. Уборка первой категории – это подметание асфальта на входных группах, тротуарах и внутриквартальных дорогах. Такую уборку делают закрепленные за конкретным домом дворники 26 раз в месяц, включая субботы. Отдыхают дворники в воскресенье, причем не всегда.
В неблагоприятную погоду газоны, тротуары и внутридворовые дороги подметаются и в выходные, и в праздники. Во время снегопада от снега каждые 4 часа очищаются подъездные группы и пешеходные дорожки. Когда снег заканчивается, дворник приступает к очистке дороги и отмостки. К первой категории также относится очистка урн на детских площадках, которая должна проводиться ежедневно.
Уборка второй категории – это газоны: уборка мусора и листьев, стрижка травы летом, ручная уборка крупного мусора зимой. Если слой снега рядом с домом превышает 90 сантиметров, дворник вывозит его за дом, на солнечную сторону двора. Хотя все находятся в равных условиях, у одних домов цветут палисадники, деревья подстрижены и покрашены. А другие выглядят совсем неухоженными. Газета «Реформа ЖКХ» собрала и обобщила опыт работы Советов многоквартирных домов по поддержанию придомовой территории в чистоте и порядке.
Это может каждый
За чистоту большинства дворов в Иркутске отвечает ООО «Территория», крупнейший подрядчик Иркутска по уборке дворовых территорий и детских площадок, который обслуживает более 70% многоквартирных домов Иркутска. Однако дома, успешный опыт которых лег в основу статьи, находятся на территории «Южного управления ЖКС». Этот район города считается благополучным, и большинство многоквартирных домов, поделившихся опытом с газетой «Реформа ЖКХ», голосуют за тариф, где находится стандартный перечень услуг по уборке придомовой территории плюс несколько дополнительных платных услуг.
Например, председатель Совета дома №29 на бульваре Постышева Светлана Жильцова договаривается с подрядной организацией о том, чтобы весной во двор привозили землю. Для подготовки придомовой территории к весенне-летнему сезону в этом году понадобилось 30 кубометров земли для клумб и 8 килограммов краски для покраски бордюров, ограждений и цветников. Кроме земли во дворы Октябрьского округа завозится песок для детских площадок и песочниц.
Когда во двор привозят целый грузовик с землей, дворники помогают распределить ее по клумбам, оказывают жителям помощь в посадке деревьев. Если требуется – поливают (временно, пока ответственный за клумбу уезжает из города). Кроме основного перечня услуг в этом году жители дома №69 по улице Советской попросили установить во дворе своего дома бетонные конструкции для озеленения – цветники.
Игорь Васильев, генеральный директор ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами»:
– Дом может быть высоким и малоэтажным, с большим двором или без него, «свечкой» или «китайской стеной». Все это влияет на объем средств, которые направляются на уборку придомовой территории. Но самая главная составляющая порядка – это Советы домов, которые любят свой двор и прикладывают усилия для того, чтобы поддерживать в нем порядок. У каждого свои методы и способы, о которых можно и нужно рассказывать другим.
Результаты – уже через год
Еще пару лет назад двор дома №8 по улице Лопатина был похож на тысячи других иркутских дворов. Некоторое время назад Совет дома возглавила инициативная молодая мама – Лариса Затулко, которая поделилась с читателями газеты «Реформа ЖКХ» опытом, как бороться с источниками мусора на придомовой территории. В любом многоквартирном доме соседи готовы участвовать в общем деле и ухаживать за общим имуществом, если старший по дому найдет правильные слова и поговорит с ними. В доме №8 по улице Лопатина жильцы общаются в специально созданной группе мессенджера Вайбер.
Старшие предлагают выйти поработать или собрать подписи для письма в администрацию. Соседи читают сообщения, и после этого пройти по квартирам – вопрос времени, причем небольшого. По мнению Ларисы, начинать нужно с себя: люди смотрят на то, какой пример подает сам человек. Приводя в порядок двор во время общего субботника, Лариса и ее соседка, старшая по подъезду Наталья Бойчук, помыли входную группу подъезда. А кто еще это сделает? В перечне работ по содержанию дома таких работ нет.
Активные жильцы следят не только за домом и детской площадкой, но и убирают во время субботника находящуюся рядом аллею. Во двор каждый год завозятся песок и земля, жильцы сами постригают кусты рядом с домом, привозят рассаду с дачи, красят лавочки, урны и шины, в которых растут цветы. Глядя на активность взрослых, к работе подключаются и дети. За год небольшую детскую площадку удалось превратить в ухоженный уголок, куда приходят мамы и дети из всех окрестных домов. Со временем из двора ушли молодежные компании, которые курят, мусорят и распивают на лавочках спиртное.
Лариса Затулко, председатель Совета многоквартирного дома №8 по улице Лопатина:
– Я бы сказала, что это бесконечный контроль, буквально из всех окон. Свои тут уже давно не мусорят (сами ведь на субботнике убираются), поэтому потенциальную проблему – незнакомого человека видишь сразу. Если кто-то нарушает порядок, мы не стесняемся выйти и сказать, что, вообще-то, вы находитесь на детской площадке. И мы здесь убираем и завозим песок, чтобы дети могли ходить босиком. Большинство людей адекватно реагируют на просьбы не мусорить.
Мусор – это привычка
Вы проезжаете или проходите под аркой этого длинного пятиэтажного дома, когда двигаетесь по улице Лыткина к пересечению с улицей Трудовой. Придомовая территория 16-подъездного дома №66 с колоритными подъездами заканчивается тротуаром, отделяющим пешеходов от проезжей части. Мусорить там, в общем-то, негде. Да и газоны с тротуарами убираются постоянно.
Председатель Совета дома Дмитрий Николаевич Спиридонов. Говорит, что в этом образцовом доме чистота много лет была привычкой. По стандартным тарифам на уборку придомовой территории дом спокойно жил до той поры, пока рядом не начали расселять деревянные двухэтажки. На квадратной площадке между домом №62 по улице Депутатской и домом №66 по улице Трудовой всего три «деревяшки», которые снесли больше года назад, но строительный мусор до сих пор не вывезен.
Мимо одной из них жильцы нескольких подъездов ежедневно ходят на трамвайную остановку. До мусорных контейнеров нужно пройти еще 150 метров, но спешащие на работу люди считают это лишним, складывая пакеты рядом с разрушенным домом. В итоге мусор накопился, начал гнить, могли появиться крысы и другие опасные паразиты. Совет дома вызывал машину для перевозки твердых бытовых отходов. Оплата работы грузовика была включена в средства на содержание общего имущества в категорию непредвиденных расходов. Через какое время, по вашему мнению, там снова появились мусорные пакеты? Не прошло и недели.
Илья Бехтольд, генеральный директор ООО «Территория»:
– Мусор не появляется из ниоткуда и не исчезает сам по себе. Он всегда связан с человеком и его привычками. Дворы, где мусора нет, отличаются от дворов, где он есть, только одним. В первом случае жители дома сами ходят на субботник, стараются беречь свой чистый двор и делать его уютнее. Не ошибусь, если скажу, что эффективный Совет дома – это 90% успеха в борьбе с мусором, поскольку это работа с людьми, и строится она на убеждении».


Председатель Совета дома №66 по улице Трудовая Дмитрий Николаевич Спиридонов
Председатель Совета дома №66 по улице Трудовая Дмитрий Николаевич Спиридонов

Лариса Затулко, председатель Совета многоквартирного дома №8 по улице Лопатина
Лариса Затулко, председатель Совета многоквартирного дома №8 по улице Лопатина

Илья Бехтольд, генеральный директор ООО «Территория»
Илья Бехтольд, генеральный директор ООО «Территория»

Игорь Васильев, генеральный директор ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами»
Игорь Васильев, генеральный директор ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами»


Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...