23.11.2017 09:18
Новости.
Просмотров всего: 18762; сегодня: 9.

Более 20 тысяч мам Калмыкии получили государственную поддержку

Более 20 тысяч мам Калмыкии получили государственную поддержку

Уже 19 лет каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

Государство всегда уделяло особое внимание многодетным матерям, матерям детей-инвалидов, в том числе предоставляя им льготы и в области пенсионного обеспечения. Этим мамам предоставлено право оформления досрочной пенсии со снижением общеустановленных возрастных требований, то есть в 50 лет.

В настоящее время в Калмыкии 2528 многодетных матерей, родивших пять и более детей, получают такие досрочные пенсии, рассказала руководитель пресс-службы ОПФР по РК Наталья Долгина.

Также 2853 матерей детей – инвалидов являются получателями досрочной пенсии. С января 2007 года законодательством предоставлено право на установление досрочной пенсии по категории «родитель инвалида с детства» и отцам инвалидов. Этим правом воспользовался 1041 мужчина.

Государством принимаются меры и по поддержке положительной тенденции в повышении рождаемости в стране. Речь идет прежде всего о введении программы материнского (семейного) капитала (МСК).

Так, с начала реализации этой государственной программы по материнскому капиталу (с 2007 года) в Калмыкии выдано более 20,5 тысяч сертификатов на МСК.

Сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда на местах принимают самое активное участие в мероприятиях в канун Дня матери: совместно с ЗАГСами проводятся торжественные поздравления родителей новорожденных с вручением сертификатов, специалисты проводят встречи с населением с целью разъяснения прав граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал, организуют Дни открытых дверей.

Напомним, что первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, в 2017 году он равен более 453 тыс. рублей.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия — 241 публикация
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...