24.04.2017  Красноярский край: банк «Левобережный» намерен содействовать развитию МСБ

   
   21 апреля на Красноярском экономическом форуме было заключено соглашение между Правительством Красноярского края и банком «Левобережный» о взаимодействии в области содействия развитию малого и среднего бизнеса. Документ подписали премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор кредитной организации Владимир Шапоренко, сообщает пресс-служба форума.
   Стороны договорились об открытии на базе филиала банка «Левобережный» в Красноярске нескольких окон краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Они будут работать непосредственно с предпринимателями.
   «Это новое направление, заявленное в рамках федерального приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В регионах должны быть созданы центры оказания госуслуг бизнесу на базе банков и иных заинтересованных организаций. Банк «Левобережный» аккредитован «Корпорацией МСП», которая активно участвует в реализации федерального проекта, поэтому мы также готовы к совместным практическим действиям в этой сфере. По сути, сегодня мы расширяем возможности нашего МФЦ, разделяем потоки физических и юридических лиц, чтобы потребителям госуслуг было удобно», - подчеркнул Виктор Томенко, комментируя подписанный документ.
   Он также напомнил, что в целом формирование сети центров госуслуг по принципу «одного окна» - это одна из задач, поставленных Президентом России в рамках майских указов 2012 года. Для ее выполнения последние четыре года в Красноярском крае форсировалась работа по наращиванию сети МФЦ, она полностью завершена в декабре 2016 года. Сегодня жители региона могут получить более 500 государственных и муниципальных услуг в 62 МФЦ и 142 территориально-обособленных структурных подразделениях, всего создано 731 «окно».
   Показатель охвата населения госуслугами по принципу «одного окна» в крае даже перевыполнен: вместо установленных 90% достиг 95%. Проект доказал свою востребованность, число заявителей постоянно растет: например, в 2016 году в МФЦ обратилось почти 1,5 миллиона заявителей, то есть практически каждый второй житель края. «Рассчитываю, что соглашение будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, и проект «МФЦ для бизнеса» будет полезен и интересен тем, для кого он создается», - сказал председатель Правительства.
   Владимир Шапоренко отметил: «Мы имеем опыт работы с МФЦ, это востребованная услуга, удобная, поэтому с удовольствием откликнулись на инициативу власти и готовы участвовать в реализации этого проекта».
   Банк «Левобережный» (ПАО) основан в 1991 году, его сеть формируют офисы в Сибирском федеральном округе – Новосибирске и Новосибирской области, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Томске и Барнауле. По данным банка, сегодня его услугами пользуются около 400 тысяч частных клиентов и более 17 тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса Сибири.
   ИА "Альянс Медиа"